Топ 5 умной одежды

02/01/2020
автор Администратор Главный
Топ 5 умной одежды
День ото дня становится умнее не только всевозможная техника, но и вещи из повседневного гардероба. Одежде последнего поколения вменяется в обязанность не только быть удобной и элегантной, но и вставать на стражу хозяйского здоровья: предохранять от перегрева на солнце и переохлаждения на ветру, контролировать работу сердца и состояние кожи, призывать следить за осанкой и многое другое.
В недалеком будущем подобные новшества обещают стать чем-то обыденным, привычным для каждого. А значит, имеет смысл начинать с ними знакомиться уже сегодня!

• «Сердечная» футболка Smart Vest

Известная компания Lenovo приложила руку к созданию уникальной одежды, которая бдительно следит за сердечной активностью своего владельца. Футболка Смарт Вест, ничем не примечательная с виду, буквально напичкана чувствительными датчиками, считывающими ритм и звуки сердцебиения, уровень кровяного давления, дыхательные параметры и даже продолжительность сна. Собранная информация обрабатывается и направляется в облачное хранилище – предварительно счастливый обладатель майки должен установить на смартфоне соответствующее фирменное приложение. Обновляются данные каждые 24 часа, полученную статистику удобно предъявлять лечащему доктору.
По заверениям разработчиков кардио-футболки, их изобретение способно реально спасать человеческие жизни: опасные отклонения в деятельности сердечной мышцы становятся заметны уже за двое-трое суток до возникновения приступа, что позволяет своевременно обратиться за помощью. За 8 часов до критического момента сбои в работе «пламенного мотора», рискующие привести к его полной остановке, видны уже отчетливо, и предоставленные майкой сведения могут стать вполне серьезным основанием для проведения экстренного вмешательства.

• Мужское белье с технологией INTEMP

Мужское белье от бренда TACTILICA спроектировано специально для того, чтобы температура в паховой области сохранялась на 2-3 градуса ниже остальных частей тела.
Доказано, что для правильного функционирования мужских половых органов нельзя допускать их перегрев. Фишка технологии INTEMP не в какой-нибудь сверхсовременной нанотехнологии, а в наличии особого 3D кармана, сохраняющего правильный температурный режим.
Как это часто бывает в среде умных разработок, идею спасительной технологии создателям подсказал личный опыт и врачебная практика. Наблюдая пациентов мужского пола с раннего детства и до пожилого возраста, профессор Тарусин Д.И. обратил внимание на взаимосвязь между мужским здоровьем и бельем, которое они носят.
Плод труда профессора и команды технологов и дизайнеров полностью справляется с поставленной задачей, что подтверждено исследованиями.

Для проведения исследования температурного режима было отобрано 26 человек. Испытуемые надевали белье после принятия гигиенического душа в 9 часов утра. Первое измерение учитывалось через 1 час ношения.

На диаграмме динамика изменения температуры в паховой области в течении суток.

Картина, основанная на усреднении 26 сравнительных измерений, стабильно показывает разницу в температурном режиме наружных половых органов при использовании технологии INTEMP.

О качестве материалов можно не беспокоиться – все белье производится из натуральных тканей.

• TruPosture: майка, корректирующая осанку

Еще одна примечательная вещь из умного гардероба – майка, контролирующая положение позвоночника. В изделие из эластичной воздухопроницаемой ткани внедрен целый комплекс нанодатчиков, которые придирчиво измеряют отклонения вплоть до 0,5 градуса. Стоит чуточку ссутулиться, как чудо-майка немедленно призовет хозяина или хозяйку к порядку, прислав оповещение, а заодно и подробную графику по положению позвонков, на мобильное устройство (да-да, и здесь тоже не избежать установки приложения). Даже если гаджета не окажется под рукой, TruPosture все равно будет настойчиво призывать к дисциплине, испуская в месте смещения, то бишь на проблемном участке тыла, умеренную вибрацию.
Главными ценителями новинки должны стать офисные служащие – те, кому приходится часами сидеть у компьютера во вред здоровью спины. Смышленый предмет гардероба от американских разработчиков обещает приучить держать осанку не хуже, чем это делают прима-балерины.

• Умные носки для диабетиков Siren Smart Socks

Диабет – одно из самых серьезных и опасных заболеваний, требующих неусыпного контроля. Зачастую его течение осложняется, что напрямую отражается на состоянии ступней – в медицине есть даже такое понятие, как диабетическая стопа. Чтобы больные люди могли обнаруживать ухудшение здоровья как можно раньше, компанией Siren Care были изобретены особые носки: они измеряют температуру кожи на самых уязвимых для язв участках, и сообщают показатели через мобильное приложение.
Значительное повышение градуса является симптомом воспаления, которое грозит вылиться в труднозаживающую рану. Но поскольку пользователь прогрессивных «портянок» будет вовремя предупрежден, сохранятся высокие шансы купировать симптомы, не дать болезни развиться и осложнить диабетическую жизнь еще больше. Статистика производителя крайне обнадеживающая: согласно исследованию, носочный «климат-контроль» помогает предупредить появление 75% язв на ногах.
Несмотря на сложную электронную «начинку», смарт-носки неприхотливы в уходе, благополучно стираются не только вручную, но и машинным способом. Срок ношения одной пары рассчитан на полгода, после встроенная батарея сильно изнашивается и не может предоставлять достоверные сведения.

• Заботливые ползунки Mimo

Есть в мире healthy-одежды и особенные модели для детей. Одна из самых выдающихся – ползунки Mimo Baby, которые непрерывно мониторят состояние малыша: как он дышит, как двигается, спокойно ли спит, какова температура и частота сердцебиения. Вся эта статистика преобразуется в наглядные графики, и доносится до сведения родителя благодаря приложению на смартфоне. В точности расчетов сомневаться не приходится – умные ползунки, призванные заменять электронную няню, разработаны солидной компанией Intel.
Функцию слежения за детским здоровьем берет на себя чип, стилизованный под черепашку. Он не вшит в ткань, а прикрепляется к комбинезончику снаружи, что весьма удобно: когда нет надобности в дистанционном присмотре или подходит пора стирки, устройство можно быстро и легко откреплять. Комбинезонов, кстати, в комплекте идет сразу три.
Mimo Baby – настоящий маст-хэв для молодых родителей, которым свойственно проявлять беспокойство по малейшему поводу. Если что-то пойдет не так, чип тут же сигнализирует, и не просто обратит внимание на расстроенное детское самочувствие, а поможет установить саму причину дискомфорта – найдет источник боли либо укажет на наличие жара. Активировав режим хронологии, можно получить сводку за последние сутки, выяснить, достаточно ли малыш отдыхал и когда был последний прием пищи.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв